Senin, 09 September 2024

RPP SMA KELAS XI MATERI ORGAN PADA TUMBUHAN MONOKOTIL DAN DIKOTIL



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2 & 3
ORGAN PADA TUMBUHAN DAN PERBEDAAN ANATOMI TUMBUHAN MONOKOTIL DENGAN DIKOTIL

  UNMAS.jpg



OLEH:
PETRUS AFRI WONTARIS
NPM: 1401842050022





PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MAHASARASWATI DENPASAR
TAHUN 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMA Negeri 8 Denpasar
Mata Pelajaran          : Biologi
Kelas/Semester          : XI/1
Materi Pokok             : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Tumbuhan
Sub Materi                 : organ pada tumbuhan, perbedaan anatomi tumbuhan monokotil dengan dikotil
Pertemuan ke             : 1 & 2
Alokasi Waktu           : 4 X 45 menit
 

KI 1     :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4     : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  KOMPETENSI DASAR
1.1     Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
1.2     Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses..
1.3     Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1     berprilaku ilmiah : teliti,tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tangung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperiment, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong toyong, bekerjasama,cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan  didalam kelas/laboratorium maupun diluar kelas/laboratorium.
2.2    Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan dilabortorium dan dilingkungan sekitar.
 3.1    Memahami  melalui penerapan tentang struktur dan fungsi jaringan tumbuhan (organ pada tumbuhan,perbedaan anatomi tumbuhan monokotil dengan dikotil), metode ilmiah dan  prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dan percobaan
4.1  Menyajikan data tentang bagian-bagian organ pada tumbuhan dan fungsinya, perbedaan anatomi tumbuhan monokotil dengan dikotil, sesuai dengan metode ilmiah dan memerhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.  

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pertemuan ke 1
3.4.1  :  Mengidentifikasi organ-organ pada tumbuhan
3.4.2  :  menganalisis fungsi organ-organ pada tumbuhan
3.4.3  :  Membedakan anatomi tumbuhan monokotil dan dikotil



Indikator Pertemuan ke 2.
3.4.4  :   Membedakan penyusun akar,batang,daun,bunga,buah dan biji
3.4.5  :   Membuat laporan tertulis berdasarkan hasil diskusi tentang perbedaan   
              anatomi tumbuhan monokotil dan dikotil
4.4.1  :   membedakan fungsi-fungsi dari bagian-bagian organ tumbuhan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, diskusi kelompok, dan kegiatan presentasi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran, dan kritik, serta mampu :
Pertemuan 1
1.         Melalui     kegiatan     diskusi      dan      telaah    pustaka    siswa    mampu  
      mengidentifikasi organ-organ pada tumbuhan
2.         Melalui   kegiatan   diskusi  dan telaah pustaka siswa mampu menganalisis
      fungsi organ-organ pada tumbuhan dengan benar
3.         Melalui   kegiatan   pembelajaran  siswa   mampu   Membedakan   anatomi
      tumbuhan monokotil dan dikotil

Pertemuan 2
1.      Melalui kegiatan telaah pustaka siswa mampu membandingkan struktur penyusun akar,batang,daun,bunga,buah dan biji
2.      Melalui kegiatan diskusi siswa mampu membedakan fungsi-fungsi dari bagian-bagian organ tumbuhan
3.      Melalui diskusi siswa mampu membuat laporan tertulis berdasarkan hasil diskusi tentang  perbedaan anatomi tumbuhan monokotil dan dikotil
4.      melalui presentasi siswa mampu menyajikan data laporan hasil diskusi tentang organ tumbuhan dan anatomi tumbuhan monokotil dan dikotil


E. Materi pembelajaran
1.      Materi Faktual

Gambar 1. Organ-organ tumbuhan
(Sumber: ebiologi.com)

Gambar 2. Ciri-ciri monokotil dan dikotil 
(Sumber: ebiologi.com)


2.      Materi Konsep
A.    Organ Pada Tumbuhan
Organ merupakan kumpulan dari beberapa jaringan yang memiliki tujuan atau peranan tertentu dalam tubuh tumbuhan. Organ pada tumbuhan dapat di bedakan menjadi organ vegetative dan organ generative.
1.    Organ Vegetatif
·         Akar
·         Batang merupakan bagian tumbuhan yang terletak diatas permukaan tanah, yang berfungsi menopang daun, bunga dan buah
·         Daun  merupakan salah satu organ tumbuhan yang berperan sebagai pabrik pengolah makanan bagi sebagian besar tumbuhan
2.    Organ Generatif
·         Bunga merupakan alat reproduksi seksual pada tumbuhaan
·         Buah merupakan perkembangan lebih lanjut dari bakal buah,
·         Biji merupakan perkembangan lebih lanjut dari bakal biji

  1. Perbedaan Anatomi Tumbuhan Monokotil dengan Dikotil

No
Organ
Monokotil
Dikotil
1
Akar
Memiliki parenkim sentral, tidak memiliki cambium, xylem primer dan floem primer terletak berselang seling ( tipe radial )
Tidak memiliki parenkim sentrak, memiliki cambium di antara xylem dengan floem, xylem primer terletak dipusat akar dan floem primer terletak di luar xylem primer
2
Batang
Batas antara korteks dan stele kurang jelas. Antara xylem dan floem tidak ada cambium (tipe kolateral tertutup)
Batas antara korteks dan stele jelas. Antara floem dan xylem terdapat cambium (tipe kolateral terbuka )
3
Daun
Tidak memiliki jaringan parenkim palisade, tetapi tersusun dari sel-sel parenkim yang struktur dan ukurannya seragam
Memiliki jaringan parenkim palisade pada sisi atas dari bagian atas daun

3.      Materi Prinsip
      Organ-organ tumbuhan yang harus di kuasai :
1.      bagian-bagian organ pada tumbuhan
2.      fungsi dari organ-organ tumbuhan
tumbuhan monokotil dan dikotil yang harus di kuasai :
1.      perbedaan tumbuhan monokotil dengan tumbuhan dikotil
      Materi Prosedur 
1.      Menunjukkan bagian-bagian dari organ-organ pada tumbuhan
2.      Membedakan anatomi tumbuhan monokotil dan dikotil melalui gambar
F. Model/Metode/Pendekatan Pembelajaran
·         Model Pembelajaran   : Student Team Achievement Division (STAD)
·         Metode pembelajaran  : Cooperatif learning
·         Pendekatan                 : Pendekatan ilmiah (scientific approach)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1, indikator 3.4.1 – 3.4.3
Alokasi waktu 2 x 45 menit
Kegiatan
guru
siswa
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka.
Siswa menjawab salam dari guru

15
menit 
Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kesiapan siswa untuk menerima pelajaran
siswa mendengarkan absensi dari guru


Guru bersama siswa
berdoa bersama sesuai
dengan agama dan
kepercayaan masing-masing
Siswa berdoa bersama berdasarkan keyakinan masing-masing

Guru memberikan apersepsi dan motivasi siswa
Siswa mendengar dengan seksama apersepsi dari guru
Guru menjelaskan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi terkait materi organ pada tumbuhan
Siswa mendengar dan menulis apa yang disampaikan guru
Kegiatan Inti
Tahap 1. Menyajikan informasi

a. Mengamati
Guru menayangkan berbagai gambar tentang tumbuhan
Siswa mengamati gambar secara seksama
25 menit

Guru bersama siswa mengidentifikasi tentang organ-organ pada tumbuhan
Siswa mengeidentifikasi organ-organ pada tumbuhan
Guru memberi pertanyaan, apakah fungsi dari organ-organ pada tumbuhan?
Siswa menjawab pertanyaan guru
Guru merangkum jawaban-jawaban dari siswa dan menyimpulkan jawaban yang tepat
Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru
Guru menjelaskan pengertian tumbuhan monokotil dan dikotil
Siswa mendengar dan mencatat apa yang di sampaikan oleh guru
Guru kembali bertanya perbedaan dari ciri-ciri tumbuhan monokotil dan dikotil ?
Siswa menjawab apa yang ditanyakan oleh guru
Tahap 2. Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok belajar

Guru mengorganisasi kelompok menjadi 8 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang
Siswa mendengarkan arahan dari guru dan membentuk kelempok
25 menit
Garu membagikan lembar diskusi kepada masing-masing kelompok
Siswa bersama kelompok membaca petunjuk kegiatan diskusi tentang gambar organ-organ pada tumbuhan dan perbedaan tumbuhan monokotil dan dikotil  untuk menjawab pertanyaan guru
Tahap 3.  Membimbing kelompok belajar
Guru mendampingi siswa untuk berdiskusi selama proses pembelajaran
Siswa bersama teman kelompok menjawab tugas yang diberikan oleh guru




Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya terkait organ pada tumbuhan dan anatomi tumbuhan monokotil dan dikotil
Siswa menanyakan jika ada yang belum di pahami kepada guru


Guru memfasilitasi peserta didik dalam melakukan diskusi sambil menilai kinerja kelompok
Siswa mengumpulkan data/informasi dari berbagai sumber mengenai organ-organ pada tumbuhan dan anatomi tumbuhan monokotil dan dikotil

Penutup

Guru menginformasikan untuk mempresentasikan hasil diskusi pada pertemuan selanjutnya
Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru secara seksama
10 menit
Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan doa sesuai kepercayaan masing-masing
Siswa berdoa bersama

Pertemuan 2, indikator 3.4.4 , 3.4.5, 4.4.1
Alokasi waktu 2 x 45 menit
Kegiatan
guru
siswa
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka, dan siswa membalas salam guru.

Siswa menjawab salam dari guru
15 menit

Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kesiapan siswa untuk menerima pelajaran

Siswa mendengarkan absensi dari guru dan menjawab pertanyaan guru


Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi pertemuan sebelumnya
Siswa menjawab pertanyaan guru dan menyiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusi

Kegiatan inti
Mengkomunikasikan
Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan laporan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain memperhatikan dan menanggapi presentasi rekan yang lain


Perwakilan kelompok maju kedepan dan mulai mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompok
45 menit
Evaluasi dan penghargaan Kelompok

Guru memberikan penguatan kembali mengenai organ tumbuhan dan perbedaan anatomi tumbuhan monokotil dengan dikotil
Siswa mendengarkan secara seksama dan mencatat poin-poin penting
15 menit

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik



Siswa bersama guru mengevaluasi proses berjalannya diskusi dengan memberikan beberapa soal untuk dikerjakan per individu

Siswa kembali ke tempat duduk semula untuk mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru dengan disiplin

15 menit
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dibahas yaitu tentang organ pada tumbuhan dan perbedaan anatomi tumbuhan monokotil dengan dikotil

Satu siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Penutup
Guru menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang sifat totipotensi dan kultur jaringan

Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru
15 menit
Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan doa sesuai kepercayaan masing-masing
Siswa berdoa bersama

H. Alat, Media dan Sumber Belajar
a.       Alat     : LCD proyektor, laptop, papan tulis, Spidol, penghapus papan tulis
b.      Media Pembelajaan :
1.      Gambar berbagai jenis jaringan pada tumbuhan dari internet
2.      Power point
3.      Lembar kegiatan diskusi siswa (terlampir)
c.       Sumber belajar :
Imaningtyas. 2014. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI.Jakarta: Erlangga
Maniam MBS, Yusa. 2010. Advanced Learning Biology 2A. Bandung: Grafindo Media Pratama
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Kompetensi pengetahuan
a)       Teknik penilaian         :  tes tulis
b)         Bentuk instrument     : lembar kegiatan diskusi siswa (terlampir), soal evaluasi (terlampir)
2.      Kompetensi Keterampilan
a)      Teknik penilaian          :   observasi
b)      Bentuk instrument      :   lembar observasi keterampilan berkelompok  
(terlampir)
3.      Kompetensi Sikap
a)      Teknik penilaian          : observasi
b)      Bentuk instrument      : lembar observasi sikap (terlampir)

                                                            Denpasar, 12 September 2017









Mengetahui,
Guru Mata pelajaran Biologi

I Wayan Tisnawan
NIP. 19680911 199202 1 002
 


Mahasiswa Praktikan,

Petrus Afri Wontaris
NPM. 1401842050022
 




Dosen Pembimbing


Dr. Drs. Cornelius Sri Murdo Yuwono, M.Si
NIP. 19540718 198203 1 003

 



 
 







Lampiran 1.
SOAL ESSAY
Jawablah pertanyaan berikut secara mandiri!

No

Item Soal
Ranah
kognitif
Skor
1
Sebutkan bagian-bagian dari  organ-organ tumbuhan !
C1
25
2
Fungsi daun yang berhubungan erat dengan struktur stomata yaitu sebagai?
C2
35
3
Seorang siswa mengamati dua kelompok tanaman yang berbunga merah dan putih. Kelompok bunga merah memiliki 25 lembar mahkota bunga, tulang daun menjari, batang bercabang, dengan akar tunggang. Kelompok bunga putih memiliki 9 lembar mahkota bunga, tulang daun melengkung, batang tidak bercabang, dengan akar serabut. Berdasarkan ciri-ciri di atas dapat disimpulkan kalau tanaman bunga merah dan bunga putih termasuk kelompok?
C3
40


Total
100

No
Kunci jawaban
1
Tumbuhan memiliki bagian-bagian sebagai berikut : akar, batang buah, bunga dan daun
2
Sebagai alat pernafasan dan tempat terjadinya transpirasi
3
Berdasarkan ciri-ciri yang ditemukan sebagai berikut:
Bunga merah: 25 lembar mahkota bunga, tulang daun menjari, batang bercabang, akar tunggang
à merupakan ciri dikotil
Bunga putih: 9 lembar mahkota bunga, tulang daun melengkung, batang tidak bercabang, akar serabut
à merupakan ciri monokotil.
Jadi kesimpulannya : bunga merah dikotil, bunga putih monokotil

Nilai    =  Total skor yang diperoleh x 100
                        Skor maksimal

Tidak ada komentar:

Posting Komentar